История Царицына в трудах краеведов первой трети XX века

В 1911 году были опубликованы “Очерки по истории и географии Царицынского уезда” Г. К. Туровского. Эта научно-популярная книга была написана местным жителем, земским врачом.

Царицын

Туровский, К. Г. Очерки по истории и географии Царицынского уезда/ К. Г. Туровский. – Царицын : пар. тип. т-ва «В. Баланин и бр. А. и В. Лошкаревы», 1911. – 78 с.

Земские учреждения появились в России в 60-е годы XIX в. и просуществовали до 1918 г. Они не обладали властными полномочиями и законодательной инициативой. Это был опыт местного самоуправления на принципах всесословности и самофинансирования. Опыт оказался успешным. Он выдержал испытание временем и доказал эффективность своей работы. Земские учреждения ведали просвещением, здравоохранением, строительством железных дорог и многими другими сторонами хозяйственной жизни. Существовали уездные и губернские земские учреждения.

В Царицыне в январе 1864 г. было образовано уездное земское собрание и его исполнительный орган – уездная земская управа. В компетенцию земской управы входило устройство и содержание зданий, сооружений и путей сообщения, принадлежавших земству; попечение о развитии торговли, промышленности, сельского хозяйства, страхования, участия в делах почтовой повинности, заведывание земскими благотворительными заведениями. Царицынская земская управа упразднена 14 марта 1918 г. Её хозяйственная и культурная деятельность представляет собой позитивный опыт общественной самодеятельности.

Один раз в год в губернском городе (в нашем регионе Саратов) проходил съезд депутатов уездных земских собраний от всей губернии, в том числе от Царицынского уезда. Председательствовал губернский предводитель дворянства. Губернское земское собрание осуществляло общее руководство хозяйственными делами целой губернии. Для постоянного ведения этих дел оно избирало губернскую земскую управу из председателя и нескольких членов. Деятельность земств подчинялась надзору губернатора и Министерства внутренних дел.

Деятельность земств Саратовской губернии имела свои региональные особенности, связанные со следующими моментами:

1. Географические особенности региона. Волга, имеющая важное народно-хозяйственное значение связующей реки в то же время являлась угрозой санитарному состоянию для местного населения. Требовалось проводить специальные профилактические мероприятия, которые поддерживались даже правительством. Угрозу санитарному состоянию вносили и сезонные рабочие, необходимые для временных работ одной из важнейших «хлебных» губерний.
  2. Саратовская губерния являлась зоной «рискованного земледелия». Засуха и неурожаи, а также голод и эпидемии были нередкими. Все это обусловливало широкую деятельность земства по распространению среди населения сельскохозяйственного образования, медицинских и ремесленных навыков.
  3. Многонациональный и многоконфессиональный характер губернии также требовал специальных мер просветительского и медицинского характера.

Туровским был написан целый ряд работ по Саратовской и Царицынской земской медицине, и это были не только обзоры санитарного состояния губернии и уезда. В брошюрах популярного характера указывались меры борьбы с заболеваниями, характеризовалась работа санитарно-благотворительных обществ.

• Туровский, Константин Григорьевич. Глазная помощь в Саратовской губернии : доклад IX Губ. съезду врачей и председателей земских управ Саратовского губернского земского врача К. Гр. Туровского. – Саратов : тип. Губ. земства, 1909. – 7 с.
  • Туровский, Константин Григорьевич. О санитарных участковых попечительствах : санитарно-благотворительных обществах : доклад Саратовскому губернскому съезду врачей и председателей земских управ саратовского губернского земского врача К. Г. Туровского. – Саратов : тип. губ. земства, [1908]. – 6 c.
  • Туровский, Константин Григорьевич. Трахома в Саратовской губернии и меры борьбы с нею : доклад IX губернскому съезду врачей и председателей земских управ саратовского губернского земского врача К. Г. Туровского. – Саратов : тип. губ. земства, [1908]. – 22 c.
  • Туровский, К. Г. О преподавании земскими врачами естествознания и гигиены в сельских школах повышенного типа : доклад IX губ. съезду врачей и председателей земских управ Сарат. губ. зем. врача К. Г. Туровского. – Саратов : тип. губернского земства, 1908 . – 5 с.
  • Туровский, К. Г. Обзор состояния земской медицины в Царицынском уезде за 1910 г. врача-делегата К. Г. Туровского. – Саратов : тип. губернского земства, 1912. – 30 с.
  • Туровский, К. Г. Обзор состояния земской медицины в Царицынском уезде за 1903 – 1906 гг. / врача-делегата К. Г. Туровского. – Саратов : тип. Губернского земства, 1908. – 56 с.
  • Туровский, К. Г. Санитарное состояние земских и церковно-приходских школ в Царицынском уезде / земского санитарного врача Константина Григорьевича Туровского. – Саратов : Саратовская губернская земская управа, 1906. – 76 с.

Очерки по истории и географии Царицынского уезда написаны на основании обобщения уже имеющейся литературы по истории Саратовской губернии и Нижнего Поволжья в целом ( Историко-географический словарь А. Н. Минха, сочинения Н. И. Костомарова, Д. Л. Мордовцева, А. Ф. Леопольдова и других). Автор не претендовал на новые открытия, т. к. не имел доступа к историческим источникам. В то же время эта книга имела важное значение в деле популяризации знаний по историческому краеведению, она являлась первой научно-популярной книгой, посвященной истории Царицына специально.

Очерки Туровского состоят из двух частей. В первой части описывается география уезда, во второй части – история. Автор перечислил населенные пункты, реки, озера, охарактеризовал особенности климата, геологического строения земель и т.д. Историю края Туровский описал по периодам. В историографии того времени существовала общепринятая периодизация : Эпоха скифов, хазар и татар; московский и петербургский периоды; время правления Петра Великого и его преемников; эпоха Екатерины II и ее преемников.

Царицын

Первой книгой по истории Царицына, изданной после Октябрьской революции, является очерк П. А. Барашевкого, А. В. Логинова и Я. Д. Вдовина:

Барашевский, П.А.   Исторический очерк Царицинского уезда / сост.П.А.Барашевский, А.В.Логинов и агр. Я.Д.Вдовин ; под ред. П.А.Барашевского. – Царицын : Царицын.уезд. эконом. совещ., 1922. – 30 с.   Без тит. л. – Напеч. в Дубовке.

Очерк был посвящен развитию промышленности и сельского хозяйства Царицына, в нем авторы попытались определить перспективы социально-экономического развития региона. Такую задачу ставили перед краеведами новые органы власти. Поиск путей дальнейшего развития стоял перед всем научным миром.

Очерк носит научный характер, в нем широко использовались материалы статистики и делопроизводственных архивов Саратовской губернской земской управы, Царицынской уездной земской управы, текущие делопроизводственные документы органов государственного управления.

В структурном отношении очерк состоит из трех разделов: Раздел первый: Прошлое Царицынского уезда. Раздел второй: Настоящее состояние Царицынского уезда. Раздел третий: Будущее Царицынского уезда.

В первом разделе авторы произвели социально-экономический анализ края в 1850 – 1910 годы. Предшествующие периоды истории они не рассматривали, так как в первую очередь их интересовал народнохозяйственный потенциал региона, а не чистая история.

Краткое содержание очерка.

Царицынский уезд ограничивается с востока – рекой Волгой, с севера граничит с Камышинским уездом, с запада – с Донской областью, с юга – Черноярским уездом Астраханской губернии. Рельеф степной. Овраги и суходолы «явственно выражены». На территории уезда протекает несколько речек: Балыклейка с притоками Сухая и Студёнка, Бердия, приток реки Иловли и Червленая. В засушливые годы Бердия и Балыклейка на лето пересыхают. Восточная часть уезда – степная, западная – лесистая. Раньше вся северная часть уезда была покрыта лесом, о чем свдетельствуют названия – город Дубовка, сёла – Лозное, Кленовка, Ольховка, Липовка. В административном отношении уезд делился на 11 волостей: Ольховскую, Липовскую, Романовскую, Балыклейскую, Александровскую, Мало-Ивановскую, Пролейскую, Песковатскую, Ерзовскую, Отрадинскую, Сарептскую. Два города – Дубовка и Царицын (административный центр). Царицынский уезд носил сельскохозяйственный характер. Авторы определяют местоположение казачьих земельных угодий, отмечают, что лучшие земельные участки по реке Иловле принадлежали принадлежали крупным помещикам-дворянам – Персидским, Мельниковым и Грековым. Крестьянское землепользование было в основном общинным, которое дополнялось арендой частных и казенных земель. Система полеводства носила хищнически экстенсивный характер, без восстановления производительности возделываемых угодий. В связи с этим, а также по причине климатических особенностей урожайность резко колебалась. Урожай ржи с одной казенной десятины в неурожайный год – 2 – 5 пудов, а в урожайный – 45 – 54 пуда. (пшеницы соответственно – 3 – 10 и 60 – 80).

Удаленность пастбищ от поселений и недостаточная обводненность степи ставили препятствия развитию скотоводства. «Лошади преимущественно разводились киргизской породы, рогатый скот – калмыцкой, и овцы грубошерстные, калмыцкой же породы, как более выносливые в полупустынном крае».
Далее авторы рассказывают о развитии садоводства и огородничества, приводят данные о развитии кредитной кооперации, сельскохозяйственных обществ. С 1910 по 1918 год функционировало Дубовское показательное поле, c 1912 начинают развивать свою деятельность Александровское, Романовское и Пролейское сельскохозяйственные общества. Ими были открыты показательные поля, прокатные и случные пункты, кустарные мастерские и т. д. В селе Песчанка было открыто молочное сельскохозяйственное общество.

Авторы показали эволюцию торгово-промышленной жизни уезда. В 60-х годах в уезде было два центра, один административный, а другой – торговый. Первым был город Царицын(7 тыс. жителей), а вторым – посад Дубовка,» расположенный на 50 верст от Царицына вверх по Волге». Посад насчитывал 13 тыс. жителей. В этот период посад был транзитно-перевалочным пунктом. Незначительное расстояние Волго-Донской переволоки (Дубовка – Качалинская) – 60 верст – создавало здесь самый удобный гужевой путь по перброске транзитных грузов. Важное значение играла ярмарка Троицкая, или «Береговая».Товары привозились на баржах из Ярославской, Нижегородской, Казанской и других губерний. Торговля велась прямо с судов.В самом уезде ярмарки были в Балыклее, Малой Ивановке и др. Дубовка славилась дегтярно-смоляной торговлей, лесоматериалами, чулочным промыслом. Широко было развито дело хлебного экспорта. В 1862 г. в южной части уезда была построена железная дорога – из Царицына на Калач, она носила название «Волго-Донской». С этого периода произошел поворотный пункт в торгово-экономическом развитии Царицынского уезда. С начала 70-х годов центром торговли и промышленного развития стал Царицын. В 1872 г. был открыт второй железнодорожный путь – Царицын – Грязи, соединивший Царицын с центральными губерниями. В 1897 г. Царицын соединился рельсовым путем со станцией Тихорецкой владикавказской железной дороги, что дало Царицыну непосредственный выход к богатым Черноморским портам и Кавказу. Через Царицын широким потоком последовали транзитные грузы. Перед I мировой войной уезд остался как бы разделенным на две части – северную, сельскохозяйственную с посадом Дубовка, и южную, промышленную, с городом Царицыным.

Во втором разделе описывается хозяйственная жизнь Царицынского уезда в период гражданской войны. Повсюду царили урон и опустошение. Экспроприированные у буржуазии крупные предприятия закрывались одно за другим вследствие отсутствия сырья, а оборудование и инвентарь расхищались. Разразившийся в 1921 г. голод обескровил и мелкие предприятия, так как все, что они могли произвести, уходило в обмен на хлеб. К тому же разразилась эпидемия тифа и оспы. Запасы медикаментов быстро закончились. Хлеб население уезда невероятными усилиями приобретало на стороне : на Дону, Кубани, Кавказе, Орловской губернии. Наибольшей остроты голод достиг в зимний период – в конце 1921 – начале 1922 г. Авторы считают, что не только засуха была причиной голода. С 1918 г. в пределах уезда образовалась прифронтовая полоса. Это привело к резкому сокращению посевной площади (площадь посева пшеницы сократилась на 88 процентов, ржи – на 60. К тому же приходилось постоянно бороться с «бандитизмом», который был ликвидирован только в 1922 г. Сильно пострадали от «контрреволюционных банд» механические мукомольные мельницы: при своем отступлении банды увезли значительную часть оборудования, и мельницы были обречены на бездействие. Разруха негативно отразилась и на деле народного образования. Главное внимание пришлось обратить на спасение гибнущих от голода детей. Все детские дома из различных районов уезда были стянуты в Дубовку. Мест не хватало. В Дубовском женском монастыре было размещено 400 детей. Школы практически не функционировали.

В третем разделе были определены приоритеты экономического развития Царицынского уезда. По мнению авторов уезд станет центром не только промышленного, но и сельскохозяйственного производства.

Сочинение П. А. Барашевского, А. В. Логинова и Я. Д. Вдовина долгие годы было вне поля зрения историков-краеведов. В настоящее время оно переиздано в научном ежегоднике «Стрежень». Публикацию подготовили М. М. Загорулько и И. О. Тюменцев.В новом издании этот письменный памятник, бывший долгое время библиографической редкостью, доступен широкому кругу читателей. Памятник воспроизведен с учетом современных грамматических правил. Авторские сокращения раскрыты .Его переиздание позволяет восстановить утраченный пласт местной науки и культуры, использовать его в новых научных разысканиях.

Загорулько, М. М. Исторический очерк Царицынского уезда П. А. Барашевского, А. В. Логинова, Я. Д. Вдовина / М. М. Загорулько, И. О. Тюменцев // Стрежень : науч. ежегодник. – Волгоград, 2006. – Вып. 5. – С. 356 – 372.

Многие вопросы, связанные с историей Царицына, рассматривались в работах ученых, писавших сочинения по истории Саратовской губернии. Это были ученые-краеведы Саратовского университета и Саратовской ученой архивной комиссии. Заметный вклад в развитие региона внес саратовский общественный деятель, активный сотрудник СУАК Н. Ф. Хованский. В 1912 году вышла его книга “Участие Саратовской губернии в Отечественной войне 1812 года”.

Хованский, Н.Ф. Участие Саратовской губернии в Отечественной войне 1812 г. / Н. Ф. Хованский. – Саратов : Изд. Саратовской уч. архивн. комиссии, тип. Союза печатного дела , 1912. – 297 с.

На основе найденных автором архивных данных в книге приведены данные об ополченцах, в том числе жителях Царицына, отношении жителей Сарепты к войне (они молились за победу русского оружия), о наиболее прославившихся в войне жителях Царицына и т. д.

В первой трети прошлого столетия на страницах «Трудов СУАК» был опубликован ряд статей, брошюр, а также монография А. А. Гераклитова. Они были написаны в результате изучения новых архивных материалов и носили научный характер. В этот период Саратовское краеведение находилось на пике своего развития.
Гераклитов, А. А. Документы XVII века Саратовского Радищевского музея / Александр Александрович Гераклитов. – Саратов : Электротип. о-ва книгопечатников, 1910. – 27 с.

Гераклитов, А. А. История Саратовского края XVI – XVIII вв. / Александр Александрович Гераклитов. – Саратов : Друкарь [В.З. Яксанова] , 1923. – 379 с. –(Сарат. о-во истории, археологии и этнографии).

Гераклитов, А. А. Материалы для истории Саратовского Поволжья : Столбцы Моск. Архива министерства юстиции / Александр Александрович Гераклитов. – Саратов : тип. Союза печатного дела, 1912. – 26 с. – Отт. из изд. : Труды Саратов. арх. комис. Вып. 29. – Саратов, 1912.

Гераклитов, А. А. Мелочи из прошлого Саратовского края : (По документам Сарат. ист. архива / Александр Александрович Гераклитов. – Саратов : тип. Союза печатного дела, 1911. – 20 с.
Гераклитов, А. А. Обзор «пугачевских» дел из Астраханскго губернского архива // // Труды СУАК. – 1913. – Вып. 30. – с. 117 – 136.

Гераклитов, А. А. Очерки из жизни и быта Эльтонских соляных ломщиков и возчиков второй половины XVIII в. / А. А. Гераклитов. – Саратов : Электротипия о-ва книгопечатников, 1910. – 25 с.
Гераклитов, А. А. Саратов : краткий историч. очерк / Александр Александрович Гераклитов. – Саратов : тип. С. Н. Х. 5-е отд., 1919. – 36 с. – То же. – Изд 2-е, испр. и доп. – [М.] ; Саратов [В. З. Яксанов] , 1923. – 35 с. – (О-во истории, археологии и этнографии при Саратов. ун-те).
Гераклитов, А. А.Саратовская ученая архивная комиссия. Исторический архив. Краткая опись «Калачовского» фонда исторического архива СУАК. – Саратов, 1911.
Гераклитов, А. А. Учреждение в Саратове Соляного комиссариата. 1747 // Труды СУАК. – 1911. – Вып. 28. – С. 1 – 32.

Солидное по объему сочинение А. А. Гераклитова “История Саратовского края XVI – XVIII вв.” была опубликована в 1923 г. По мнению современных ученых она полностью отвечает общепринятым научным стандартам и по праву может считаться научной монографией. Она содержит историографические материалы, имеет научно-справочный аппарат (ссылки на источники и литературу), в ней анализируются факты и литература содержатся обоснованные выводы и заключения. С этого времени любительское краеведение превратилось в научное. В хронологическом отношении автора интересовал период основания Царицына и первые годы его развития, период смутного времени. Ее выход ознаменовал наивысший этап развития саратовского краеведения в указанные годы.

Для “Истории” Гераклитова как и для прочих саратовских ученых-краеведов характерно то, что они рассматривали территорию Царицына как исторически принадлежащую к единому социально-экономическому и политическому региону. “Под Саратовским краем, – писал Гераклитов, – мы будем разуметь те местности, которые входили некогда в состав Саратовского наместничества и исторически и экономически до сего времени связаны как со своим центром с Саратовым”.

Оставьте свой отзыв